четверг, 4 ноября 2010 г.

Мангал своими руками




Стоит ли тратить кучу денег на то, что сделать можно своими руками, например мангал.

Мангал своими руками будет не только служить по назначению, но и каждый раз напоминать вам и окружающими какие у вас золотые руки. Намного удобней
использовать мангал по своим чертежам отвечающий всем вашим требованиям.

Материал для изготовления мангала.
Мангал можно сделать из кирпича или стали. Для производства мангала нужно применять сталь толщиной 2-3 миллиметра. Лучше сталь толщиной 3 миллиметра, толщина стали даст ей запас прочности и не позволит прогореть быстро. И при этом мангал останется не такой тяжелы. Это если речь идет о переносных мангалах, а если вы делаете мангал стационарный для дачи, то можно использовать сталь горазда толще.

Выбираем размер мангала.
Что бы определиться с размером мангала хорошо под рукой иметь шампура, именно от длинны шампуров будет зависеть размер мангала, обычно длинна шампуров 30 - 80 сантиметров. Если шампуров еще нет то стоит делать мангал под среднюю длину
шампуров - 60 сантиметров.

Конструкция, чертежи мангала.
Самой простой конструкции мангал представлен на рисунке, у этого мангала размеры 0.5м по длине, 0.4м по ширине, 0.25 высота. Внизу по периметру сверлим несколько рядов отверстий, желательно сверлить их симметрично. Вам самим придется определиться с высотой ножек мангала, одни любят при приготовлении шашлыка присаживаться на корточки, другие любят готовить стоя.

Разборные мангалы.

Если не поскупиться и купить мангал в магазине, то вы можете получить за свои деньги разборной мангал, к сожалению изготовление такого мангала без специального оборудования весьма проблематично. Но если сделать сварной мангал своими руками, то шашлык приготовленный на сварном мангале хуже не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий