пятница, 7 января 2011 г.

Ветрогенератор своими руками.

Мы надеемся эта статья будет полезной для тех людей которые твердо решили сделать ветрогенератор своими руками.



Тип генератора
Прежде всего нужно определиться, будет ли ветрогенератор горизонтальным или вертикальным (роторным).
В Интернете почему-то очень много информации о том как создать именно роторный ветрогенератор из старой бочки (Там еще есть фраза – смоделируем работу нашего генератора на примере консервной банки - кроме шуток).
Просто чтобы посмотреть насколько можно доверять советам из интернет паутины давайте рассмотрим этот вариант поподробнее:
Начнем с того, что коэффициент съема ветра у такого роторного генератора будет, мягко говоря, не очень высоким. Во вторых - мало кто знает, что балансировка роторного генератора - процесс довольно сложный, производитель учитывает множество ньюансов чтобы защитить свое творение от разноса на сильных ветрах. И если сравнивать заводской процесс балансировки горизонтального и вертикального ветрогенератора - то "вывести" горизонтальный проще (это кстати один из факторов почему вертикальные ветрогенераторы дороже).
На картинке (Вы можете наблюдать ее у нас на сайте) бочка стоит на мачте высотой в метр. Оно и понятно - упадет - не страшно. Только вот, заводские вертикальные генераторы ставят на мачты 17-21 м. Представляете если раскрученная на ветру, плохо сбалансированная бочка слетит с такой высоты?

Выбор мощности генератора
Казалось бы ответ очевиден – чем мощнее, тем лучше. Но сложность в том, что с ростом мощности установки увеличивается диаметр (а значит и вес) ветроколеса.
Такое колесо нужно надежно сбалансировать и закрепить. Есть много историй о том, как выглядит развороченная мачта после установки на нее несбалансированного колеса (для расчетной мощности 2,6 кВт диаметр составляет около 6 метров, представьте на минутку)

Расчеты, и еще раз расчеты
Многие не верят, но стандартные заводские генераторы проектируют специально обученные люди. А потом этим машины зачастую еще испытываются в аэродинамической трубе, их конструкция доводится, т.е. устраняются технологические недостатки и дефекты.
Пожалуйста, примите это во внимание, если Вы планируете сделать ветрогенератор своими руками «на коленке». Подумайте, сможете ли вы повторить конструкцию или придумать аналог той или иной детали. И сколько времени, денег и сил это у Вас займет

Аккумуляторные батареи
Типичная фраза: «я поставлю аккумуляторы от ЗИЛа, чтобы сэкономить». Эээ…Дело в том что у автомобильных (например, у аккумуляторов от КАМАЗа) есть некоторые ньюансы:
1. Для них нужно специальное проветриваемое помещение, т.к. они «газят» и взрывоопасны
2. имеют небольшой срок службы от 1 до 3 лет
3. требуют постоянного ухода (следить за уровнем электролита, доливать воду, менять электролит и т. д.)
4. не предназначены для эксплуатации в циклическом режиме постоянного заряда/разряда, поэтому ненадежны.

Лучше уже специальные стационарные герметичные аккумуляторы, предназначенные для работы в составе систем альтернативной энергетики. Они не требуют ни ухода, ни специального помещения, срок службы 10 лет и выше, но они и несколько дороже. Тем не менее тут лучше экономить выбирая вариант подешевле, например, производитель RITAR снизил цены в связи с выходм на украинский рынок - батарея емкостью 200A-ч обойдётся всего в 3044грн.

Подводные камни
Человечество использует ветрогенераторы уже много лет. За это время накопился некоторый опыт построенный на большом количестве ошибок и шишек.
Например, что условия эксплуатации в зимний и летний период в наших условиях различаются. Что иногда и в наших широтах дует ураганный ветер и т.п.
Человек, который собирается делать ветрогенератор своими руками должен смириться с риском того, что он не учтет в конструкции «какой-то ерунды» и устройство, в которое было вложено немало труда, времени и денег, не грохнется на землю в один, далеко не прекрасный, день.


Уважаемый читатель! Если Вы решили создать ветрогенератор своими руками, пожалуйста, оцените еще раз то количество времени и сил которые Вам потребуются чтобы реализовать задуманное.
Возможно, Вы придете к выводу, что можно ограничиться самостоятельной сборкой ветрогенеретора из уже готовых комплектующих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий